Правила пользования индивидуальными балонными установками
Индивидуальные балонные установки предназначены для газоснабжения отдельных квартир.


Бытовые газовые плиты могут соединяться с одним баллоном (однобаллонная установка) или с двумя баллонами (двухбаллонная установка). В первом случае баллон с газом разрешается устанавливать непосредственно в кухне квартиры, а во втором в специальном ящике, у наружной стены дома.

При газоснабжении квартир от однобаллонных установок необходимо помнить о следующих требованиях: 
1.Подвальные и цокольные помещения сжиженным газом газифицировать не разрешается. 
2.Баллон должен устанавливаться в легко доступном для осмотра месте и прочно крепиться к стене специальными хомутами. 
3.Нельзя устанавливать баллон против топки отопительной печи. 
4.Емкость баллона не должна превышать 55л при установке в жилых и общественных зданиях и не более 80л при установке в производственных помещениях. 
5.Баллон следует устанавливать не ближе 1 м от газовой плиты или другого газового прибора, радиатора отопления, печи, электровыключателей и электрических счетчиков. Это расстояние должно быть уменьшено до 0,5м, если предусматриваются экранированные баллоны. 
6.Помещение, где устанавливается баллон, не должно иметь подвала. 

Пользование однобаллонными установками имеет ряд недостатков:
прежде всего возможны перебои в газоснабжении во время замены баллона на новый; 
установка баллонов на кухне повышает взрывопожароопасность.

Двухбаллонные установки снабжаются двумя баллонами, монтируемыми в специальных ящиках, которые крепятся снаружи у стен здания. Кроме общих требований, при монтаже двухбаллонных установок должны быть выполнены и дополнительные условия: шкаф для баллонов устанавливается не ближе 0,5м от дверей и окон первого этажа и 3м от окон и дверей подвальных и цокольных помещений, выгребных ям, колодцев, погребов и других заглубленных в землю сооружений на прочное несгораемое основание и крепится к стене здания металлическими скобами или специальными костылями. Изготавливают его из листовой стали толщиной 1-1,5 мм и соответствующих уголков.
Две дверцы шкафа облегчают установку и извлечение баллонов, а для его вентиляции в нижней и верхней частях стенок предусмотрены специальные щели. Внутри шкафа предусмотрены два гнезда для установки в них баллонов, а в задней стене - узел для крепления редуктора.

Правила пользования индивидуальными балонными установками:
1.Перед пользованием плитой необходимо проветрить помещение путем сквозняка.Убедиться, что все краники перед верхними горелками и духового шкафа закрыты. После чего открыть вентиль на баллоне и кран на газопроводе к плите. 
2.Зажженную спичку нужно поднести к горелке, затем открыть краник включаемой горелки, при этом газ должен загореться во всех отверстиях колпачка горелки. 
3.Перед розжигом горелки духового шкафа, шкаф следует проветрить путем резкого открытия и закрытия (3-5 раз) дверцы духового шкафа. Зажигать горелку духового шкафа необходимо бумажным жгутиком. 
4.Во время работы плиты форточка на кухне должна быть открыта. 
5.Горение газа считается нормальным, если пламя горелки спокойное, голубоватое или фиолетовое. 
6.После окончания пользования закрыть краны перед горелками и на газопроводе. Если баллон расположен в кухне квартиры, вентиль на баллоне закрываем после каждого пользования газовой плитой. Вентиль на баллоне, расположенный во дворе, на улице, закрываем на ночь.

Дополнительная информация